Пятница, 19.04.2024, 14:12

1. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Соответствие требованиям безопасности здания, территории и оборудования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 10» г. Уссурийска Уссурийского городского округа

Здание МБДОУ «Детский сад № 10» г. Уссурийска Уссурийского  городского округа введено в эксплуатацию в 1989 году. 

Общая площадь – 1779 кв.м

Наличие автоматической системы пожарной сигнализации и её работоспособность

Система автоматической пожарной сигнализации «Болид»  подключена к системе радиомониторинга Приморского края. Обслуживает ООО «Фотон»

Наличие системы телевизионного  видеонаблюдения Установлена система видеонаблюдения, которая обеспечивает передачу визуальной информации о состоянии охраняемых зон, помещений, периметра и территории объекта на пост дежурного (сторожа). Всего на объекте 8 внешних камер, 2 внутренних камеры. Запись с камер видеонаблюдения архивируется и сохраняется в течение 30 дней.
Организация охраны и пропускного режима Объект оборудован средствами тревожной сигнализации с выводом на пульт ООО "Леопард" о противоправных действиях в отношении персонала или посетителей объект оборудован средствами тревожной сигнализации (ТС):  1 стационарной и 1  носимой. Система тревожной сигнализации организуется «без права отключения»
Наличие списков телефонов, обеспечивающих безопасность Списки телефонов в наличии имеются на 1 этаже здания
Наличие поэтажных планов эвакуации Имеется 4 эвакуационных плана
Наличие и состояние пожарных (эвакуационных) выходов Количество эвакуационных выходов (для  выхода  людей  и  выезда транспортных средств: для  выхода из здания – 6; для выезда транспортных средств – 1, для выхода из территории объекта- 1;
Состояние территории, наличие ограждения Ограждение – частично бетонное и частично кованный забор.Имеются металлические ворота и калитки с запорными устройствами. Выходы из здания  оснащены домофонами
Наличие ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности

Ответственный по пожарной безопасности.

Ответственный по электрохозяйству

Наличие ответственных лиц за обеспечение охраны труда Уполномоченный по охране труда
Наличие ответственных лиц за обеспечение безопасности образовательного процесса

Старший воспитатель, заведующий хозяйством, воспитатели групп, специалисты

 Материально-техническое обеспечение Программы   

2. Доступная среда

Инклюзивное образование дает детям с ограниченными возможностями здоровья возможность учиться и развиваться в среде обычных дошкольников. Совместное обучение дошкольников с равными стартовыми возможностями допустимо, если в образовательном учреждении созданы специальные условия для воспитания и обучения.

Изменения правил размещения на официальном сайте образовательной  организации на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 17 мая 2017 года № 575

Обеспечение доступа в здание образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

    Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с    ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому, туалету обеспечен посредством сопровождающего лица или с помощью родителей (законных представителей). Вызов сотрудника детского сада по телефону: 34-30-67.

Паспорт доступности

Адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения непосредственно-образовательной деятельности, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В Учреждении оборудованы:

музыкальный зал;

медицинский кабинет (процедурный, прививочный);  

логопедический кабинет;

методический кабинет;

детская спортивная площадка;

детские игровые площадки.

В учреждении оборудовано 6 групповых помещений, в том числе оборудованных для проведения занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В состав групповых ячеек входят: раздевальная (приемная) комната для приема детей и хранения верхней одежды, групповая (для проведения игр, непосредственно образовательной деятельности и приема пищи), спальня, туалетная (совмещенная с умывальной). Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы и ФГОС ДО.

Для обеспечения образовательной деятельности в детском саду имеется разнообразная детская мебель, игровые уголки, спортивное оборудование, методический материал, дидактические пособия, игры, игрушки, музыкальный центр, музыкальные инструменты и т.д. Территория детского сада имеет асфальтовое покрытие, озеленена насаждениями по периметру, имеются различные деревья, кустарники, очень много цветов, газоны, клумбы. На участках имеются теневые навесы, разнообразные малые формы: (домики, качели, кораблики, горки, малый спортивный комплекс), есть спортивная площадка, оснащена необходимым спортивным оборудованием (турники, лесенки, горка, кольцо для бросания мяча), которая используется для физического развития и укрепления здоровья воспитанников детского сада.

Логопедический кабинет оборудован набором необходимых для осуществления коррекционно-развивающей деятельности учебно-методических, наглядных и демонстрационных пособий.

Материально-техническое обеспечение

Библиотека как самостоятельная структурная единица отсутствует. Библиотечный фонд, необходимый для обеспечения образовательной деятельности и методической работы расположен в методическом кабинете.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Важным условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста является правильная организация питания, обеспечивающая растущий организм энергией и всеми необходимыми витаминами, минеральными веществами, белками, жирами, углеводами. Необходимо соблюдать принципы рационального и сбалансированного питания детей, так как питание является важным фактором роста и развития детей дошкольного возраста.

В целях усиления контроля и улучшения качества питания детей в организации разработано и утверждено 10-дневное перспективное меню, которое полностью соответствует нормам выдачи продуктов питания на одного ребенка в сутки, калорийности и объема порций, согласно СанПин 2.3/2.4.3590-20  от 27.10.2020г.. Разработаны технологические карты, согласно утвержденному меню.

Ежедневно утверждается и составляется меню-требование для 4х-разового питания детей:

·  завтрак

·  2-ой завтрак

·  обед

·  уплотненный полдник

Примерным меню должно быть предусмотрено в питании детей:

-  ежедневное использование молока, кисломолочных напитков, мяса (или рыбы), картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли;

- остальные продукты: творог, сметана, птица, сыр, яйцо, соки и другие включаются 2-3 раза в неделю.

Суммарные объемы блюд по приемам пищи соответствуют СанПин 2.3/2.4.3590-20  от 27.10.2020г.:

Возраст детей Завтрак Обед Уплотненный полдник
от 1 года до 3-х лет 350 - 450 450 - 550 400 - 500
от 3-х до 7-ми лет 400 - 550 600 - 800 450 - 600

Соблюдаются нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах:

до 3-х лет 3 - 7 
лет
Энергия (ккал) 1400 1800
Белок, г 42 54
в т.ч. животный (%) 65 60
Жиры, г 47 60
Углеводы, г 203 261

Рекомендуемые среднесуточные нормы питания в дошкольных организациях  

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. Все продукты, поступающие в детский сад, имеют необходимые санитарные сертификаты соответствия. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара.

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из двух цехов и кладовой для хранения продуктов. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях      

Пищевые продукты, которые не допускается использовать в питании детей

Рекомендации по питанию детей до поступления в детский сад   

Консультация "Как накормить малоежку"   

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  Имеется медицинский кабинет и процедурный.  В штате учреждения имеется старшая медицинская сестра. Медицинское обслуживание осуществляется по договору  с детской городской поликлиникой КГУБУЗ «Уссурийская ЦГБ», в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия   по предупреждению заболеваний  среди воспитанников (профосмотры). Функционирует психолого-медико-педагогический консилиум ДОУ. Целью  ПМПК является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников.  В сложных ситуациях воспитанники с родителями направляются на дальнейшее обследование в ПМПК. В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Воспитанники ДОУ не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в дошкольном учреждении  нет.

Разработан и действует сайт детского сада - sad10uss.ucoz.org

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

-Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

-Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В нашем детском саду  имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- мультимедийная установка  -проектор, экран, ноутбук (музыкальный зал и подготовительная к школе группа);

- музыкальный центр (музыкальный зал);

- магнитофоны (в каждой возрастной группе)

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательной деятельности на общих основаниях, в том числе с имеющимся в  детском саду оборудованием.